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降低企业税负属于供给侧改革吗(降低企业税负)
大家好,我是小夏,我来为大家解答以上问题。降低企业税负属于供给侧改革吗,降低企业税负很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
企业税收筹划的一般方法
一、运用低税环境
低税环境是指税率较低、税负较轻的区域、行业和产品种类。选择低税区包括经济特区、沿海开放城市、技术开发区、少数民族地区等。低税区税收优惠政策之一是享受当地的财政奖励,先征后返,以奖励的形式达到节税的目的。不仅给企业提供良好的税收条件,而且为企业创造了税收筹划的便利,例如重庆,江苏出台了一系列非常丰厚的税收优惠政策
1.对注册企业的增值税以地方留存的30%~50%扶持,江苏(40%-70%);
2.企业所得税以地方留存的30%~50%给予扶持,江苏(40%-70%);
3.个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%;
4.可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的,可叠加享受园区的扶持政策。
5.总部经济招商模式。即不受地域的限制,外省市的也能享受重庆市内园区的财政扶持政策。
6.新公司注册(130),营业执照办理,由我们全权办理(2838),无任何隐形费用(3878),安全可靠,省时省心。
(奖励扶持每月兑现,纳税大户采用一户一议的方式,扶持奖励更多!)
例:如果某企业生产一批产品,最终销售额为5000万元,产品可抵扣的成本是2000万元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。
如果选择方式一:交纳增值税(5000万-2000万)×17%=5100000万,税负为10.2%
如果选择方式二:假设销售给销售公司2500万,交纳增值税(2500万-2000万)×17%=85万,对应的税负为3.4%。本公司交纳增值税85万,销售公司以5000万卖出缴纳增值税(5000万-2500万)×17%=425万
总税负为(425万+85万)÷1000万=10.2%
若销售公司注册在重庆园区内,则销售公司增值税为(5000万-2500万)×17%×(1-50%×50%)=318.75万
其总税负为(318.75万+85万)÷1000万=8.075%,利润实际都还是本公司所得,不仅如此,企业所得税也有返还,节税更多!从政策来看,进项票不足或个人所得税太高,还可通过成立个人独资企业的方式解决
二、调整成本法
调整成本法是指通过对企业成本的合理调整,抵减收益、减少应税所得额以减轻企业税负的节税方法。成本的调整应根据有关财务会计制度规定进行适当处理,决不能乱摊成本,乱计费用。主要是存货计价法、折旧计算法和费用列支法
三、收入控制法
收入控制法是通过对收入的合理控制,相应的减少所得,减轻或拖延纳税义务以减轻企业税负的节税方法。这里必须明确,收入控制是根据有关财务会计制度规定进行的合理财务技术处理,主要由以下途径来实现:
1、利用公允的会计方法或准则设定收入时点。
2、利用税收优惠,控制所得实现时间。
3、控制应税所得额,以合法降低累进税率条件下的应纳税额。
企业的基本目的在于实现好的经济效益,使企业投资者利益达到大化。企业进行税收筹划是为了获得“整体经济利益”,而不是“某一个环节的税收利益”。因此,企业在税收筹划时要进行成本——效益分析,以判断在经济上是否可行、必要.
本文到此讲解完毕了,希望对大家有帮助。